Patronage

Ministre d’État, Ministre de l’Enseignement Supérieur.

Supervision

  • Recteur de l’Université de Ngaoundéré, Présidente,
  • GMES and AFRICA Program Coordinator, Co-Président,
  • Doyen de la Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines, Membre,
  • Vice-Doyen en charge de la Recherche et de la Coopération de la Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines, Membre

Comité scientifique

Le comité scientifique évalue les projets de communication et les projets d’affiches. Il est, le seul, habilité à choisir les projets en fonction de leur qualité et de leur intérêt vis-à-vis des objectifs poursuivis. Il participe à l’élaboration du programme final de la Conférence et à la publication des actes.

Coordonnateurs

  • TCHOTSOUA Michel, Professeur, Université de Ngaoundéré, Cameroun.
  • MAHAMAN SALEY Bachir, Maître de Conférences, Commissariat Scientifique de l’Union Africaine, Ethiopie.

Coordonnateur Adjoint

  • TALLA TANKAM Narcisse, Chargé de Cours, Université de Dschang, Cameroun.

Membres

  • AOUDOU DOUA Sylvain, Maître de Conférences, Université de Maroua, Cameroun
  • ASSAKO ASSAKO René Joly, Professeur, Université de Douala
  • BALGAH Sounders NGUH, Professeur, University of Buea, Cameroon
  • NDAME Joseph Pierre, Maître de Conférences, Université de Ngaoundéré, Cameroun
  • BASKA TOUSSIA Daniel Valérie, Maître de Conférences, Université de Maroua, Cameroun
  • BRING Christophe, Maître de Conférences, MINEPDED, Cameroun.
  • FOGWE Zephania NJI, Professeur, University of Bamenda, Cameroon
  • MAÂTOUK Mustapha, Professeur, Faculté des Sciences et Techniques de Tanger, Maroc
  • MADJIGOTO Robert, Maître de Conférences, Université de Ndjamena, Tchad.
  • MBAHA Joseph Pascal, Maître de Conférences, Université de Douala, Cameroun
  • NGOUFO Roger, Professeur, Université de Yaoundé 1, Cameroun
  • OKANGA-GUAY, Maître de conférences, Laboratoire de Géomatique, de Recherche Appliquée et de Conseil, Pôle Scientifique FLSH, Université Omar Bongo, Gabon
  • RAIMOND Christine, Directrice de Recherches, Université de paris 1 panthéon, PRODIG,France
  • JIOKAP NONO Yvette, Maître de Conférences, Université de Ngaoundéré, Cameroun
  • RUDANT Jean Paul, Professeur, master IG Marne et IASIG Douala, Cameroun
  • TABOPDA WAFO Gervais, Adjunct Professor, School of City and Regional Planning, Georgia Institute of Technology, USA
  • PARE Daouda, Professeur, Université de Ngaoundéré, Cameroun
  • TCHAWA Paul, Professeur , Université de Yaoundé 1, Cameroun
  • TSAYEM DEMAZE Moises, Professeur, HDR, Université du Maine, France.
  • WOUNFA Jean Marie, Maître de Conférences, Université de Ngaoundéré, Cameroun.
  • YEMMAFOUO Aristide, Maître de Conférences, Université de Dschang, Cameroun.
  • BOUBA Dieudonné, Université de Yaoundé 1, Cameroun
  • FOTSING Janvier, Université de Buéa, Cameroun
  • GANOTA Boniface, Université de Maroua, Cameroun
  • GBESSI Éric, officier des Eaux et forêt, Geomaticien au ministère de l’environnement et des ressources forestières, Togo
  • KIARI FOGOU Hadiza, Maître de Conférences, Université de Diffa, Niger
  • KAFFO Célestin, Université de Dschang, Cameroun
  • KAGOMBE Timothé, MINEPDED, Yaoundé, Cameroun
  • LILA Bibriven, Université de Ngaoundéré, Cameroun
  • MEDIEBOU CHINJI, Université de Yaoundé 1
  • MENA Sylvère Marin, université de Ngaoundéré, Cameroun
  • PETNGA NYAMEN Simon Pierre, Université de Ngaoundéré, ENS de Bertoua – Cameroun
  • LATE Boniface, Institut Polytechnique de Mbouda, Cameroun
  • M. YAYA MOHAMADOU, Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural, Yaoundé, Cameroun.

 

Comité technique d’organisation

Coordonnateur :

  • TCHOTSOUA Michel, Responsable scientifique et pédagogique du Master GAGER, Université de Ngaoundéré.

Web chairs de la Conférence :

  • Dr TALLA TANKAM Narcisse, Responsable technique et technologique de la Plateforme de formation, Université de Dschang.
  • Dr FENDJI Jean Louis, Adjoint au Responsable technique et technologique de la plateforme de formation, Université de Ngaoundéré
  • M. PENAYE Cyrille, Chargé de l’édition et de la maintenance de la plateforme de la conférence

Responsables de Commissions :

Finance
    • ANABA BANIMB Christian Robert,
    • KOUEDJOU Idriss Landry.
Relations Publiques
    • MOHAMADOU GUIDADO
    • FOFIRI NZOSSIE Eric Joel
Communication
    • DZENE Joseph
    • LILA Bibirvern
    • GUISWE Olivier
    • DJOULDE
Logistique
    • MENA Sylvert
    • NDJEUTO Innocent
    • ARABO Mohamadou
Accueil et Hébergement
    • MVU NGUOFEYUOM Marie
    • BATOURE BAMANA Apollinaire
Transport
    • ETOA OYONO Georges
    • ABDOURAMAN Halirou
Secrétariat
    • MOKAM David
    • WOUNFA Jean Marie
    • DOURKANGOU Yafet
Restauration
    • MABOULOUM Anne Marie
    • HOSSOKWA Nguehdama Happy Odile
    • DANKA’ARA Banbara Florence
fr_FRFrançais