Programme détaillé de la conférence

Nota Bene

  • La leçon inaugurale est faite par un professeur sur une thématique pour laquelle ses compétences sont reconnues mondialement.
  • Les rapporteurs, à la fin de chaque séquence, doivent déposer aussitôt leurs rapports.
  • Les intervenants sollicités sont ceux qui doivent prendre la parole en premier avant les autres participants en ligne ou en présentiel. Il est souhaitable qu’ils préparent leur contribution qui sera publiée dans une rubrique des actes de la Conférence.

Horaire UTC (GMT+1)

Journée du 19 septembre 2022

08h00 –16 h00

Entièrement en ligne et gratuit

Introduction à la télédéction radar et aux missions de collecte des données à référence spatiale avec les applications mobiles (Kobo Toolbox, Kobo Collect, Timestamp camera, GPS Essentials….)

 Intervenant :

· Dr. GAYANE Faye, Chef du laboratoire de télédétection appliquée de l’Institut des sciences de la terre (IST) de l’université Cheikh Anta Diop de Dakar (UCAD). Sénégal

· Dr. LABALY Toure, Enseignant-Chercheur/ Social Entrepreneur /Founder Geomatica/Geodatamanagement, Sénégal

· Dr. NDJEUTO TCHOULI Prosper Innocent, Chargé de programmes en Géomatique de l’Association pour la Cartographie et la Gestion des Ressources (ACAGER) et Membre du Laboratoire de Géomatique, Université de Ngaoundéré (Cameroun)

· Dr. TALLA TANKAM Narcisse, Enseignant-chercheur, Expert en technologies éducatives, Département de Génie Informatique, IUT Fotso Victor de Bandjoun, Université de Dschang.

· Pr. TCHOTSOUA Michel, Responsable scientifique et Pédagogique du Master Géomatique, Aménagement et Gestion des Ressources (Cameroun)

· Pr. RUDANT Jean Paul, Spécialiste en Télédétection RADAR. master IG Marne (aujourd’hui UGE, Université Gustave Eiffel), IASIG à Douala, Cameroun. Depuis 2009, enseignant à l’ERAIFT en RDC, à Kinshasa, (Ecole  d’aménagement et de gestion intégrés des forêts et territoires tropicaux).

Public cible :

Étudiants et professionnels en Ingénierie minière et hydrogéologique, en sciences environnementales, en aménagement du territoire et en gestion des ressources.

Journée du 20 septembre 2022

7h00 – 08h00

Arrivée et enregistrement des participants en ligne et en présentiel

08h00 – 9h45

Cérémonie d’ouverture

·  Mot de bienvenu de Monsieur le Maire de la Commune de Ngaoundéré 3 ème

·  Mot du Sous-préfet de l’arrondissement de Ngaoundéré 3ème

·  Discours d’ouverture  de Madame le Recteur

· Contexte et résultats attendus de la Conférence Internationale par le Coordonnateur

9h45 – 10h30

Leçon inaugurale :

Technologies géospatiales et Développement de l’Afrique

Dr TIDIANE OUATTARA. Expert en Sciences spatiales et Coordonnateur du programme GMES & Afrique Commission de l’Union Africaine et dont la vision est de faire en sorte que l’Afrique soit outillée en termes de Sciences, Technologie et Innovation afin d’assurer, pleinement, sa prospérité, son intégration et la paix en son sein. [En ligne]

10h30 – 11h30

Cocktail d’ouverture

11h30 – 13h30

Table ronde hybride

Question des FOAD, des MOOC et de leur intégration dans les curricula des enseignements Supérieurs en Afrique

Modérateur :

Pr. ASSAKO ASSAKO René Joly, Vice Recteur, Université de Douala (Cameroun)

Intervenants :

Pr. DOKA Serge, Directeur, Ecole Nationale Supérieure des Mines de l’Université de Maroua (Cameroun)

Pr. MENYE Fabrice, Doyen de la FSE, Université de Ngaoundéré (Cameroun)

Pr. ABDOURAHMANE MBENGUE, Enseignant-Chercheur en Sciences de l’Éducation, Responsable de la certification au tutorat au sein de l’Université virtuelle du Sénégal et leader institutionnel de l’ASBL REAMOOC du Sénégal

Dr. SARR Mamadou, Président de l’ASBL REAMOOC, Sénégal

Dr. NTIBASHIRAKANDI Liberat, Coordonnateur du projet REAMMOOC, Belgique

Rapporteurs :

Pr. MADJIGOTO Robert, Géographe, Université de Ndjamena, Tchad

Dr. FOTSING Janvier, Docteur en Sciences de l’Education Option Ingénierie de la formation, Universit de Buéa, Cameroun.

13h30 –14h30

Pause déjeuner

Session 1. Géomatique et aménagement du territoire.

Modérateur : Représentant de Madame le Ministre de l’Habitat et du Développement Urbain (MINHDU)

Rapporteurs : FOFIRI NZOSSIE Eric Joel, Sous-Directeur au MINEPDED, Yaoundé

MOUHAMAN ISSOUHOU, Doctorant à l’Université de Ngaoundéré

14h30 – 14h45

HALIMASSIA EMINA

KOSSOUMNA LIBA’A Natali, GANOTA Boniface,

BASKA TOUSSIA Daniel Valérie, DJIBRILLA Paul,

DZEUFACK DJOUMESSI Gaëtan Arthur

Apport des SIG à la caractérisation des paramètres physiographiques de contrôle de l’écoulement de surface dans trois sous-bassins versants des Monts Mandara (Extrême-Nord Cameroun)

14h45 – 15h00

YEMELONG TEMGOUA Nadine

Système d’Information Géographique et analyse de l’accessibilité aux structures sociales de base dans les communes rurales du département des Bamboutos (Ouest-Cameroun).

15h00 – 15h15

NDJOUNGUEP Jusacar,

MEDIEBOU Chindji,

POUABE Lucien

Données de drone et quickbird : Quelles utilités pour la planification du développement local à Baboné (Cameroun)

15h15 – 15h30

TSIMI EBOLO Armand,

Remi JIAGHO,

ETOUNA Joachim

Éric FOTSING

Changements du couvert végétal dans la réserve de Zamay à l’Extrême-Nord Cameroun et rôle des actions anthropiques

15h30 – 15h45

ELOUNA Boris,

MEDIEBOU CHINDJI

La cartographie des shoppings de la ville de Yaounde    

15h45 – 16h00

FOTSO Clarice,

TONGO Landry,

SENOUA César

VOURNONE Marcellin

Développement d’une application web cartographique pour l’accès aux informations géospatiales sur le Tourisme au Cameroun

16h00 – 16h15

KHALIFA Ababacar SARR

Systèmes d’information géographiques (SIG) appliqués et gouvernance territoriale des déchets solides : cas de la commune de Saint-Louis au Sénégal

16h15 – 18h00

Échanges et contributions sur les présentations et sur la Géomatique en Afrique

Intervenants

OLAJIDE Kufoniyi

Professor of Geoinformatics, Obafemi Awolowo University, Ile-Ife, Nigeria

SOULEYE Wade

Directeur-fondateur du Groupe IAG / Institut Africain de Géomatique. Sénégal

THIERNO Diallo

Président de l’APGG, Expert SIG Chez Suez Smart Solution, Responsable Partenariat du Réseau RPAG, France

LABALY Toure

Enseignant-Chercheur/ Social Entrepreneur /Founder Geomatica/Geodatamanagement.

OLOUKOI Joseph

Dean of Academy and Research, AFRIGIST, Nigeria

Journée du 21 septembre 2022

Session 2 (a). Géomatique, exploitation et gestion des ressources

Modérateur : Représentant du Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement Supérieur.

Rapporteur : TALLA TANKAM Narcisse, Enseignant-chercheur, Expert en technologies éducatives, Département de Génie Informatique, IUT Fotso Victor de Bandjoun, Université de Dschang.

  MEDIEBOU CHINDJI, Enseignant – chercheur, Université de Yaoundé 1

08h00 – 08h15

KIARI FOUGOU Hadiza,

DAMBO Lawali LEMOALLE Jacques

LAWANE BOUKAR Mahamadou

Stratégies de gestion du risque d’inondation dans la ville de Diffa

08h15 – 8h30

FOFIRI NZOSSIE Eric Joël

WAKPONOU Anselme,

TEMPLE Ludovic

Du temps des incertitudes à des pratiques agricoles résilientes dans le soudano-sahélien camerounais

08h30 – 08h45

PETNGA NYAMEN Simon Pierre,

TALLA TANKAM Narcisse, AMOUGOU Jeanne Laure Viviane

LABE YADIA Yveline

Mise en place d’un outil numérique mobile de collecte des données spatiales pour une meilleure gestion du territoire urbain de bertoua (est-cameroun)

08h45 – 09h00

WADOUFEY Abbel

MOHAMADOU Yakouda

NAMEKONG DAGHA Sinclair

Contribution à la lutte contre la dégradation des sols et la désertification dans l’Extrême Nord du Cameroun à travers une application web cartographique utilisant des outils opensource

09h00 – 09h15

BADIANE Sidia Diaouma

MBAYE Edmée

Regards sur le processus d’intégration paysagère dans le nouveau pôle urbain de Diamniadio au Sénégal

09h15 – 09h30

KAMBIRE Sambi

Phénologie des espèces ligneuses préservées de savane et évolution des milieux modifiés par l’activité anthropique. L’exemple des savanes du Nord-Est ivoirien

09h30 – 09h45

KAKEU TUEKAM Severin,

FOTSING Eric

Un cadre générique orienté service pour les applications SIG dédié à la communauté de recherche sur l’utilisation des terres.

09h45 – 10h00

FOTSING Eric

KAKEU TUEKAM Severin,

KAMENI Eric Désiré TAPAMO KENFACK Hippolyte

Une approche couplée acteur-agent et espace pour la conception des processus métiers et l’implémentation des systèmes intelligents.

10h00 – 10h15

MEZAFACK karol L. Julius TATA Nfor NGUEFACK Jovis Arnold TIENTCHEU Loic

Télédétection, SIG et étude de la dynamique spatio-temporelle de l’occupation du sol sur le paysage du Mont Cameroun, Région du Sud –Ouest Cameroun

10h15 – 10h30

Julius TATA Nfor NIOTO Brigitte Nancy

 

Caractérisation des effets de la métropolisation de Douala sur la ville de Dibombari par Télédétection et des SIG

10h30 – 10h45

KOUAME Adonis Krou Damien, KOUADIO TAMEGNON Jean Carlos, GNAZALÉ Gnahoua Guy Roger

Contribution de la géomatique à la cartographie des zones à risque de transmission du paludisme dans la ville de Yamoussoukro (Centre de la Cote d’Ivoire)

10h15 – 12h30

Échanges et contributions sur les présentations et sur la Géomatique en Afrique

Intervenants

SALEY BACHIR Mahaman

Maître de Conférences, Commissariat Scientifique de l’Union Africaine, Ethiopie.

BELEM Abdoulaye

Deputy Executive Director, AFRIGIST, Nigeria

KOUAME Adonis

CURAT, Enseignant – Chercheur, Cote d’Ivoire, Cote d’Ivoire

GAYANE Faye

Chef du laboratoire de télédétection appliquée de l’Institut des sciences de la terre (IST) de l’université Cheikh Anta Diop de Dakar (UCAD). Sénégal

Emile Brou KOFFI

Enseignant- Chercheur à l’Université Alassan OUATTARA de  Bouaké

 

MAMBIMBA NDJOUNGUI Aboubakar

Coordonnateur Général au sein du Consortium AGEOS dans la phase 1 du projet GMES & Africa. Gabon

12h30 – 14h00

Pause déjeuner

Session 2 (b). Géomatique, exploitation et gestion des ressources

Modérateur : Représentant du Ministère de l’Environnement et du Développement Durable  (MINEPDED) – Yaoundé

Rapporteurs : ABOUBAKAR MOUSSA, Promoteur du BET GEOCOMPETENCE, Garoua (Cameroun)

ISSERI Fernand, Chercheur à l’Institut National de Cartographie, Cameroun

14h00 – 14h15

MOUSSA Abdel Djalilou,

AROUNA Ousséni,

SOUFOUYANE Zakari,

TOKO IMOROU Ismaïla

Cartographie de la dynamique du couvert forestier et évaluation des processus de fragmentation de la forêt classée des trois rivières au Nord-Est du Bénin

14h15 – 14h30

NDJEUTO TCHOULI Prosper Innocent

FOTSING Marcel Junior

MOUHAMAN Issouhou

BARDOU Eric

TCHOTSOUA Michel

Modélisation des chutes de blocs rocheux à Ngaoundéré (Cameroun)

14h30 – 14h45

BASKA TOUSSIA Daniel Valérie

Territoire sanitaire et inegalités d’acces aux structures de soins de sante à Garoua (Nord Cameroun)

14h45 – 15h00

IBRAHIM MOUSSA Saidou

SOULEY Kabirou

TOTIN V. Henri

Influence du climat sur la biomasse herbacée de 1999 à 2019 : cas de la commune rurale de Tamou et Tapoa dans le département de Say/Tillaberi au Niger

15h00 –15h15

OUAZIZ ALI

Intelligence territoriale (I.T) à la ville de Salé : Emergence d’un modèle alternatif de ville intelligente, partage d’information et d’indicateurs de performances   

15h15 – 15h30

NDIKWÉ DOURWÉ Maurice, ANABA BANIMB Christian Robert, TCHOTSOUA Michel

Mise à contribution des Automates Cellulaires et de la chaîne de Markov pour la modélisation de l’occupation du sol dans les bassins versants aval de Lom Pangar

 

 

 

15h30 –17h30

Échanges et contributions sur les présentations et sur la Géomatique en Afrique

Intervenants

KOSSOUMNA LIBA’A Natali

Géographe, nouvelliste et poète, il enseigne au département de Géographie de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l’université de Maroua au Cameroun parallèlement avec ses fonctions de chef d’antenne de l’Université de Maroua à Kousseri. Cameroun

AOUDOU DOUA Sylvain

Biogéographe, Vice Doyen et chef de département de Géographie de l’Université de Maroua, Cameroun

FOGWE ZEPHANIA

Géomorphologue et Directeur des Infrastructures à l’Université de Bamenda, Cameroon

Journée du 22 septembre 2022

Session 2 (C). Géomatique, exploitation et gestion des ressources

Modérateur : GAYANE FAYE, Chef du laboratoire de télédétection appliquée de l’Institut des sciences de la terre (IST) de l’université Cheikh Anta Diop de Dakar (UCAD).

Rapporteur : TONGO Landry Engelbert, Chercheur à l’Institut National de Cartographie – Yaoundé

08h00 – 08h15

TRAORE Binta

Mobilité urbaine aux heures de pointe sur la rive droite de Bamako et à Kalanban-coro

08h15 – 08h30

DJOMO NJOUONANG Harold Gaël

TAGNE TATUEBU Claude

Promoteurs immobiliers privés, détenteurs fonciers coutumiers et extension anarchique des espaces périphériques de Yaoundé

08h30 – 08h45

TOB-RO N’Dilbé

TCHINDEBE Ignabé

Analyse de l’occupation de l’interfluve Chari-Logone dans la ville de N’Djaména, Tchad

08h45 – 09h00

NKOUANDOU Aboubakar

AKOKE ABEM David Xavier

YUNGSI WIRSIY Destain

ATANGANA BAMELA Hyacinthe

NDAMÈ Joseph Pierre

Enjeux de l’urbanisme face aux ilots de chaleur urbain à Douala (Cameroun) : une approche par modélisation historico-géographique

09h00 – 09h15

KOFFI Avy Stéphane

KOUAKOU AKPO Sylvain

KONE Tiangoua

MIAN EBA Germain

COULIBALY Lacina

Modélisation spatiale du transfert des nitrates vers les eaux souterraines dans un bassin versant agricole : Cas de Songon (Côte d’Ivoire)

09h15 – 09h30

NSHIMIRIM ANA Jean Bosco,

ANABA BANIMB Robert Christian,

ISSOUHOU Mouhaman, TCHOTSOUA Michel

Géomatique et propositions d’aménagements antiérosifs dans le bassin versant de Cunda (Commune de Gitanga, Province RUTANA, Burundi) 

09h30 – 09h45

TCHOUTCHUIE CHEKUIE Georges Patrice

FOFIRI NZOSSIÉ Éric Joël

TALLA TANKAM Narcisse ISSOUHOU Mouhaman

Contribution de la géomatique au suivi des plans de gestion environnementale et sociale dans la Région administrative du Sud (Cameroun).

9h45 – 10h00

MENGUE Michèle Odile

TALLA TANKAM Narcisse, ETOUNA Joachim

WADOUFEY Abdel

FOFIRI NZOSSIE Éric Joël

Conception d’un Tableau de Bord Géographique pour la surveillance administrative des Plans de Gestion Environnementale et Sociale au MINEPDED: Cas pilote de la Région de l’Est au Cameroun

10h00 – 10h15

AOUDOU DOUA Sylvain BAIKARA Markus GARINE Eric RAIMOND Christine

 

Analyse des changements environnementaux perçus par les populations et observés et mesurés dans la haute vallée de la Bénoué (Nord Cameroun).

10h15 – 12h30

Échanges et contributions sur les présentations et sur la Géomatique en Afrique

Intervenants

TCHAWA Paul

Titulaire d’une Habilitation à Diriger des Recherches-HDR de Géographe, il est Scrétaire Général du Ministère de l’Environnement et du Développement Durable. Cameroun

NGOUFO Roger

Titulaire d’une Habilitation à Diriger des Recherches-HDR il est l’un des membres fondateurs du programme Global Forest Watch-Cameroun, initiative du World Resources Institute WRI-Washington, DC. Actuel Président du Comité National UICN-Cameroun, il a aussi été Président du Forest Stewardship Council (FSC-Cameroun

NEREE ONGUENE AWANA

Maître de recherche Emérite de l’Institut de recherche agricole pour le développement (IRAD) du Cameroun.

 

RUDANT Jean Paul

Spécialiste en Télédétection RADAR. Université Paris-Est Marne-la-Vallée. France

12h00 – 14h00

Pause déjeuner

Session 2 (d). Géomatique, exploitation et gestion des ressources.

Modérateur : Représentant Ministère des Mines, de l’Industrie et du Développement Technologique Yaoundé

Rapporteurs : AOUDOU DOUA Sylvain, Enseignant –chercheur, Université de Ngaoundéré

     ANABA BANIMB Christian Robert, Enseignant chercheur, Université de Ngaoundéré

14h00 – 14h15

FOTSING Eric,

KAKEU TUEKAM Severin, KAMENI Eric Désiré TAPAMO KENFACK Hippolyte

Une approche couplée acteur-agent et espace pour la conception des processus métiers et l’implémentation des systèmes intelligents pour l’aménagement du territoire.

14h15 – 14h30

MAFOKOU KENFACK Raïssa KEUMO SONGONG Roméo

 

SIG et modélisation des inondations en milieu urbain au Cameroun : une opportunité pour la gestion des inondations à Dschang

 

14h30 – 14h45

KAFFO Célestin EBOGO Madeleine Mimosette

 

Contribution d’un Web-SIG à l’amélioration de la visibilité et du Branding de l’offre touristique du Cameroun en contexte de mondialisation : cas de la ville de Dschang et ses environs 

14h45 – 15h00

NADJITOINGAR DJEKOMBE Fabien,

DJIMOUKO Sabine, TCHOTSOUA Michel

 

L’offre de santé dans les camps des réfugiés, sites des retournés et villages hôtes au Sud du Tchad: état des lieux et défis sanitaires.

15h00 – 15h15

MANGA Pierre

GANOTA Boniface

Variabilité pluviométrique intersaisonnière et activités agricoles dans les terroirs de Magoumay et Tchabawol (Bogo, Extrême-Nord Cameroun)

15h15 – 17h30

Échanges et contributions sur les présentations et l’enseignement à distance dans les Universités Africaines

Intervenants

LIMAN TUKUR Abdullahi 

Over 25 years of teaching, research and practice in areas of environmental and resources planning; resources appraisal, resource use conflict resolution and resource degradation and impact assessment. Application of remote sensing and GIS technologies are of special interest, and used in all relevant areas. Nigeria

SIDY MOHAMED SECK

Docteur d’Etat, Maitre de conférences à l’université Gaston Berger de Saint-Louis, Sénégal Sidy Mohamed Seck travaille sur l’aménagement et le développement de l’irrigation dans le bassin du fleuve Sénégal et sur les questions de décentralisation, de politique et de gouvernance foncière en Afrique de l’Ouest. Sénégal

WADE SOULEYE

Géologue et Ingénieur des Mines, successivement au BRGM et à la COGEMA, portant respectivement l’exploration minérale de Fer (Fe) et d’Uranium (U) dans les terrains birimiens du Sud-Est du Sénégal ; doctorat en géologie économique ; Docteur d’Etat ès Sciences, Expert Télédétection/SIG/Gestion des Catastrophes.

Consultant Senior, Président du “Réseau des Universitaires et Chercheurs pour la Gestion des Risques de Catastrophes”, Fondateur et Directeur Général du “Groupe Institut Africain de Géomatique” (Groupe AIG).Sénégal

KOUADIO Anne Marilyse

Enseignante – chercheure, École Normale Supérieure (ENS) d’Abidjan

KAH Elvis

Chef de Département de Géomatique à l’EGEM de Meiganga, Cameroun

Journée du 23 septembre 2022

Session 3. Technologies numériques et enseignement supérieur.

Modérateur : Représentant Ministère des Postes et Télécommunication, (MINPOSTEL) Yaoundé

Rapporteurs : KUETE Collins, Enseignant –chercheur, Université de Ngaoundéré

     BATOURE Apollinaire, Enseignant chercheur, Université de Ngaoundéré

08h00 – 08h15

TALLA TANKAM Narcisse

TCHOTSOUA Michel,

FENDJI Jean Louis

ANABA BANIMB Christian Robert

Formation Ouverte et A Distance en Afrique Sub-saharienne : cas du Master GAGER de l’Université de Ngaoundéré

08h15 – 08h30

FOTSING Janvier

TALLA TANKAM Narcisse

MBADJOIN NJINGANG Theodore

Tuteur intelligent d’aide à l’apprentissage mobile pour la continuité pédagogique en période de COVID-19 : Cas de l’apprentissage de la langue anglaise

08h30 – 08h45

AZAHRI Redouane

EL BATMI Jihane Mariame

La santé mentale des enseignants et des enseignés à distance dans un contexte de la COVID-19.

08h45 – 10h00

JOY CHERONO KIRUI

Catalyser la recherche dans le secteur de l’observation de la Terre au Kenya

10h00 – 10h15

PETER OKELLO

Tirer parti des données satellitaires open source et de l’apprentissage automatique pour la gestion des forêts

10h15 – 12h30

Échanges et contributions sur les présentations et l’enseignement à distance dans les Universités Africaines

Intervenants

LONGO Frida

Chercheur en pharmacologie : évaluation des extraits de plantes médicinales sur les grands systèmes physiologiques, Ingénieur en Technopédagogie. ENS de Yaoundé 1, Cameroun.

BATCHAKUI Bernabé

Ingénieur de Conception du Génie informatique de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique de Yaoundé (ENSPY, 1997) au Cameroun et enseignant-chercheur au département du Génie informatique de cette Ecole depuis 2008, Cameroun

MVOGO NGONO Joseph

Responsable scientifique et Pédagogique du MASTER Informatique Appliquée aux Systèmes d’Information Géographique (IASIG) de l’Université de Douala, Cameroun

ABDOURAHMANE MBENGUE

Enseignant-Chercheur en Sciences de l’Éducation, Responsable de la certification au tutorat au sein de l’Université virtuelle du Sénégal et leader institutionnel de l’ASBL REAMOOC du Sénégal.

12h30 –14h30

Pause déjeuner

 

14h30 – 16h00

  • Lectures des rapports de sessions.
  • Mots de clôture du Représentant du Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement Supérieur [En ligne].
  • Photos de famille en présentiel et à distance.
  • Cocktail de clôture.

 

fr_FRFrançais